S.E. le Ministre d'État

Giorgio Beta, né le 22 novembre 1959, à Piacenza (Italie), est le 3e Ministre d'État et le 4e chef de gouvernement de Lochaber et de Glencoe, depuis le 12 avril 2019.

 

Naissance

Giorgio Beta, naît le 22 novembre 1959, à Piacenza (Italie).

 

Vie micronationale et privée

Il est un homme d'État lochabérais, d'origine Italienne. Il travaille actuellement pour une agence bancaire. Il est Chevalier Commandeur de Piazenza, ainsi que Officier dans l'ordre de Louis VII de France. Il porte les micronationalités lochabero-glencoéais et sealandaise.

 

Ministre d'État

Il devient l'Ambassadeur de Lochaber et de Glencoe en Europe, vu les dispositions de l'article 7 de la constitution en vigueur.

 

Il devient le Ministre d'État de Lochaber et de Glencoe, après avoir été nommé par le Prince régnant, vu les dispositions de l'article 18 de la constitution en vigueur.

 

Il a participé financièrement à une collecte de fonds à l’occasion de l'anniversaire du Prince souverain, le 4 mai 2019. Ceux-ci ont été versés à l'organisation non-gouvernementale d'Action contre la faim.

 

Il redevient Ministre de la Culture, après avoir été renommé comme Ministre d'État du Gouvernement Giorgio Beta II.

 

Il a participé financièrement à une collecte d'État, le 22 mai 2019.

 

Titulature

Le Ministre d'État, a été désigné comme suit :

 

National :

Depuis le 22 novembre 1959 : Monsieur Giorgio Beta

 

Micronational :

Depuis le 12 mars 2019 : Monsieur l'ambassadeur de Lochaber et de Glencoe en Europe

12 mars 2019 - 12 avril 2019 : Monsieur le ministre de la Culture

Depuis le 27 mars 2019 : Le Très honoré le seigneur de Lochaber

Depuis le 27 mars 2019 : Le Très honoré le seigneur de Glencoe

Depuis le 9 mai 2019 : Le Très honoré le seigneur de Sealand

Depuis le 12 avril 2019 : Monsieur le ministre d'État de Lochaber et de Glencoe

Depuis le 20 août 2019 : Sa grâce le duc de Paille

 

Titulature complète

Son Excellence Monsieur Giorgio Beta, par la grâce de la Constitution, ministre d'État, ambassadeur de Lochaber et de Glencoe en Europe, duc de Paille, seigneur de Lochaber, seigneur de Glencoe, seigneur de Sealand ; grand-croix dans l'ordre des Desse, officier dans l'ordre de Louis VII de France, chevalier commandeur de Piazenza, chevalier dans l'ordre du Chapeau.

 

Décorations officielles

- Chevalier dans l'ordre du Chapeau (22/10/2019)

- Grand-Croix dans l'ordre des Desse (25/08/2019)

- Duc de Paille (20/08/2019)

 

Décorations étrangères

- Officier dans l'ordre de Louis VII de France (08/05/2019)

 

Page : MicroWiki


Barrettes


Photos officielles


Héraldique


Le Ministre des Relations extérieures, de l'Intérieur, Ministre auprès du ministre de la Protection de l'Environnement, du Garde des Sceaux, Chancelier de Lochaber et de Glencoe

Thomas Delage, né le 27 avril 1987, à Bergerac, est le 1er Ministre des Relations extérieures, de l'Intérieur depuis le 22 octobre 2019.

 

Naissance

Thomas Delage, naît le 27 avril 1987, à Bergerac.

 

Vie micronationale et privée

Il est un homme d'État lochabérais, d'origine française. Il est né le 27 avril 1987 à Bergerac.

 

Ministre des Relations extérieures, de l'Intérieur

Il devient Ministre des Relations extérieures, de l'Intérieur, Ministre auprès du ministre de la Protection de l'Environnement, du Garde des Sceaux, Chancelier de Lochaber et de Glencoe vu les dispositions de l'article 18 de la constitution en vigueur.

 

Titulature

Le Ministre des Relations extérieures, de l'Intérieur a été désignée comme suit :

 

National :

Depuis le 27 avril 1987 : Monsieur Thomas Delage

 

Micronational :

Depuis le 22 octobre 2019 : Monsieur le Ministre des Relations extérieures, de l'Intérieur, Ministre auprès du ministre de la Protection de l'Environnement, du Garde des Sceaux, Chancelier de Lochaber et de Glencoe

 

Titulature complète

Son Excellence Monsieur Thomas Delage, par la grâce de la Constitution, ministre d'État, ministre des Relations extérieures, de l'Intérieur, ministre auprès du ministre de la Protection de l'Environnement, du Garde des Sceaux, Chancelier de Lochaber et de Glencoe.

 

Décorations officielles

 

 

Décorations étrangères


La Ministre de la Protection de l'Environnement, du Budget, de la Culture et de la Communication ; Porte-Parole du Gouvernement

Danièle Desse, née Douai, né le 21 juillet 1956, à Feignies, est la 1ère Ministre de la Protection de l'Environnement, du Budget, de la Culture et de la Communication de Lochaber et de Glencoe depuis le 3 octobre 2019.

 

Naissance

Danièle Desse, naît le 21 juillet 1956, à Feignies.

 

Vie micronationale et privée

Elle est une femme d'État lochabéraise, d'origine française. Elle est née le 21 juillet 1956 à Feignies.

 

Ministre du Budget

Elle devient Ministre de la Protection de l'Environnement, du Budget, de la Culture et de la Communication ; Porte-Parole du Gouvernement, vu les dispositions de l'article 18 de la constitution en vigueur.

 

Titulature

La Ministre de la Protection de l'Environnement, du Budget, de la Culture et de la Communication, a été désignée comme suit :

 

National :

Depuis le 21 juillet 1956 : Madame Danièle Desse

 

Micronational :

Depuis le 22 juillet 2018 : Sa grâce la duchesse de Palmier

Depuis le 3 octobre 2019 : Madame la ministre de la Protection de l'Environnement, du Budget, de la Culture et de la Communication

 

Titulature complète

Sa grâce Danièle Desse, par la grâce de la Constitution, duchesse de Palmier, ministre de la Protection de l'Environnement, du Budget, de la Culture et de la Communication ; porte-parole du Gouvernement ; grand-officier dans l'ordre du Chapeau, chevalier dans l'ordre des Desse.

 

Décorations officielles

- Officier dans l'ordre des Desse (25 août 2019)

- Chevalier dans l'ordre des Desse (22 juillet 2018)

- Grand-officier dans l'ordre du Chapeau (22 juillet 2018)

- Duchesse de Palmier (22 juillet 2018)

 

Décorations étrangères


Barrettes


Le Garde des Sceaux, Chancelier de Lochaber et de Glencoe ; Conseiller du Prince souverain

Philippe S., est le 1er Garde des Sceaux, Chancelier de Lochaber et de Glencoe, depuis le 3 octobre 2019.

 

Vie micronationale et privée

Il est un homme d'État lochabérais, d'origine française.

 

Le Garde des Sceaux, Chancelier de Lochaber et de Glencoe

Il devient le Garde des Sceaux, Chancelier de Lochaber et de Glencoe, après avoir été nommé par le Prince régnant, vu les dispositions de l'article 18 de la constitution en vigueur.

 

Titulature

Le Garde des Sceaux, Chancelier de Lochaber et de Glencoe, a été désigné comme suit :

 

Micronational :

Depuis le 3 octobre 2019 : Monsieur le Garde des Sceaux, Chancelier de Lochaber et de Glencoe

 

Titulature complète

Monsieur Philippe S., par la grâce de la Constitution, garde des Sceaux, chancelier de Lochaber et de Glencoe.

 

Décorations officielles

- Grand-Officier dans l'ordre du Chapeau (25/08/2019)

 

Décorations étrangères


Le Ministre des droits LGBT

Guillaume Aubry, est le 1er Ministre des droits LGBT de Lochaber et de Glencoe depuis le 20 mai 019.

 

Vie micronationale et privée

Il est un homme d'État lochabero-glencoéais, d'origine française.

 

Ministre des droits LGBT

Il devient Ministre à la Lutte des droits LGBT, après avoir été nommé par le Prince régnant, vu les dispositions de l'article 18 de la constitution en vigueur.

 

Titulature

Le Ministre des droits LGBT, a été désigné comme suit :

 

Micronational :

Depuis le 20 mai 2019 : Monsieur le ministre des droits LGBT

 

Titulature complète

Monsieur Guillaume Aubry, par la grâce de la Constitution, ministre des droits LGBT.

 

Décorations officielle

 

Décorations étrangères


Photos officielles


Conseil de gouvernement des Principautés Unies de Lochaber et de Glencoe

Le Conseil de gouvernement des Principautés Unies est organisé de la façon suivante :

 

- Le Chef du Gouvernement s'entretient avec le Prince souverain sur l’ordre du jour chaque vendredi après-midi par mois. Cet ordre est arrêté chaque samedi et envoyé aux Ministres le dimanche. Le Conseil se déroule alors chaque lundi, et permet de discuter des tâches qui sont alors confiées à ses membres, ou bien encore de discuter des missions diplomatiques qui pourraient être confiées aux Ambassadeurs.

 

Liste :

- Depuis le salon Marie-Antoinette, Palais princier, le 18 mars 2019.

Télécharger
Conseil de gouvernement 18032019.pdf
Document Adobe Acrobat 260.6 KB

- Depuis le salon Marie-Antoinette, Palais princier, le 25 mars 2019.

Télécharger
Conseil de gouvernement 25032019.pdf
Document Adobe Acrobat 260.8 KB

- Depuis le salon Marie-Antoinette, Palais princier, le 29 avril 2019.

Télécharger
Conseil de gouvernement 29042019.pdf
Document Adobe Acrobat 260.6 KB

- Depuis le salon Marie-Antoinette, Palais princier, le 27 mai 2019.

Télécharger
Conseil de gouvernement 27052019.pdf
Document Adobe Acrobat 262.8 KB

- Depuis le salon Marie-Antoinette, Palais princier, le 15 juillet 2019.

Télécharger
Conseil de gouvernement 15072019.pdf
Document Adobe Acrobat 269.8 KB

- Depuis le salon Marie-Antoinette, Palais princier, le 20 août 2019.

Télécharger
Conseil de gouvernement 20082019.pdf
Document Adobe Acrobat 268.2 KB

- Depuis la cour des De Palmier, Résidence ducale, le 17 septembre 2019.

Télécharger
Conseil de gouvernement 17092019.pdf
Document Adobe Acrobat 267.5 KB